<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
	>

<channel>
	<title>GEOGRAFÍA, UN MUNDO PARA DESCUBRIR</title>
	<atom:link href="http://geocronos.wordpress.com/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://geocronos.wordpress.com</link>
	<description>Sólo comprendiendo podemos llegar a saber.</description>
	<lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2009 23:48:13 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.com/</generator>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<cloud domain='geocronos.wordpress.com' port='80' path='/?rsscloud=notify' registerProcedure='' protocol='http-post' />
<image>
		<url>http://www.gravatar.com/blavatar/1e38170ab0f47c9d76eae37a658055c1?s=96&#038;d=http://s.wordpress.com/i/buttonw-com.png</url>
		<title>GEOGRAFÍA, UN MUNDO PARA DESCUBRIR</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com</link>
	</image>
			<item>
		<title>Presentación factores y elementos del clima</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/11/03/presentacion-factores-y-elementos-del-clima/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/11/03/presentacion-factores-y-elementos-del-clima/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2009 23:25:48 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Climatología]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=572</guid>
		<description><![CDATA[Esta presentación está bien elaborada. Comprobar si os sirve para estudiar. Os la podéis descargar si visitáis: Slideshare. Debéis pulsar en get file.
&#160;

       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=572&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Esta presentación está bien elaborada. Comprobar si os sirve para estudiar. Os la podéis descargar si visitáis: <a href="http://www.slideshare.net/sergisanchiz/geo-02-a-diversidad-climtica-factores-y-elementos?src=embed">Slideshare.</a> Debéis pulsar en get file.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><object type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' data='http://static.slideshare.net/swf/ssplayer2.swf?id=2401905&#038;doc=tema02a-diversidadclimticafactoresyelementos-091102054300-phpapp01' width='500' height='410'><param name='movie' value='http://static.slideshare.net/swf/ssplayer2.swf?id=2401905&#038;doc=tema02a-diversidadclimticafactoresyelementos-091102054300-phpapp01' /><param name='allowFullScreen' value='true' /><param name='allowScriptAccess' value='always' /></object></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/572/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/572/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/572/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/572/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/572/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/572/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/572/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/572/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/572/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/572/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=572&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/11/03/presentacion-factores-y-elementos-del-clima/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Presentación sobre las unidades morfoestructurales</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/27/presentacion-sobre-las-unidades-morfoestructurales/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/27/presentacion-sobre-las-unidades-morfoestructurales/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2009 21:10:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Relieve]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=566</guid>
		<description><![CDATA[Son los mismos contenidos del libro, pero esquematizados. Sería recomendable leer previamente el libro.

       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=566&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><div>Son los mismos contenidos del libro, pero esquematizados. Sería recomendable leer previamente el libro.</div>
<div><object type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' data='http://static.slideshare.net/swf/ssplayer2.swf?id=2360747&#038;doc=unidadesrelieveespaol-091027155942-phpapp02' width='500' height='410'><param name='movie' value='http://static.slideshare.net/swf/ssplayer2.swf?id=2360747&#038;doc=unidadesrelieveespaol-091027155942-phpapp02' /><param name='allowFullScreen' value='true' /><param name='allowScriptAccess' value='always' /></object></div>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/566/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/566/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/566/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/566/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/566/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/566/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/566/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/566/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/566/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/566/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=566&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/27/presentacion-sobre-las-unidades-morfoestructurales/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Enlace  fotografias fantásticas de paisajes.</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/23/enlace-fotografias-fantasticas-de-paisajes/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/23/enlace-fotografias-fantasticas-de-paisajes/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2009 14:02:07 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Fotografía]]></category>
		<category><![CDATA[Relieve]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=561</guid>
		<description><![CDATA[Aquí tenéis un enlace con imágenes maravillosas de las tierras de España. Tenéis un buscador para encontrar más rápido el lugar que queráis ver. La primera imagen es el cabo de Gata (Almería) y el segundo  las Bardenas (Navarra). Espero que os gusten.
http://www.fotonatura.org/galerias/paisaje/

       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=561&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Aquí tenéis un enlace con imágenes maravillosas de las tierras de España. Tenéis un buscador para encontrar más rápido el lugar que queráis ver. La primera imagen es el cabo de Gata (Almería) y el segundo  las Bardenas (Navarra). Espero que os gusten.</p>
<p><a href="http://www.fotonatura.org/galerias/paisaje/">http://www.fotonatura.org/galerias/paisaje/</a></p>
<p><img class="aligncenter size-full wp-image-563" title="cabo de gata" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/10/cabo-de-gata.jpg?w=500&#038;h=333" alt="cabo de gata" width="500" height="333" /><img class="aligncenter size-full wp-image-562" title="bardenas" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/10/bardenas.jpg?w=500&#038;h=166" alt="bardenas" width="500" height="166" /></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/561/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/561/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/561/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/561/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/561/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/561/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/561/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/561/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/561/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/561/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=561&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/23/enlace-fotografias-fantasticas-de-paisajes/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/10/cabo-de-gata.jpg" medium="image">
			<media:title type="html">cabo de gata</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/10/bardenas.jpg" medium="image">
			<media:title type="html">bardenas</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Actividad clase</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/15/actividad-clase/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/15/actividad-clase/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 15 Oct 2009 09:26:42 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Relieve]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=552</guid>
		<description><![CDATA[Sitúa en un mapa los siguientes elementos del relieve:
Enlace mapa 
Somosierra, Guadarrama, Gredos, Peña de Francia, Gata y sierra de Guadalupe.
Alcarria, La macha, mesa de Ocaña.
 Sierras: Segundera, cabrera y los Ancares.
 Picos de Europa, Torre de Cerrero, Peña Vieja y Naranjo de Bulnes.
Picos de Urbión, Demanda, Moncayo, Sierra de Albarracn, serranía de Cuenca, Javalambre y Gudar.
 Madrona, Pedroches [...]<img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=552&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Sitúa en un mapa los siguientes elementos del relieve:</p>
<p><a href="http://i43.tinypic.com/2chm8u9.png" target="_blank">Enlace mapa </a></p>
<p>Somosierra, Guadarrama, Gredos, Peña de Francia, Gata y sierra de Guadalupe.</p>
<p>Alcarria, La macha, mesa de Ocaña.</p>
<p> Sierras: Segundera, cabrera y los Ancares.</p>
<p> Picos de Europa, Torre de Cerrero, Peña Vieja y Naranjo de Bulnes.</p>
<p>Picos de Urbión, Demanda, Moncayo, Sierra de Albarracn, serranía de Cuenca, Javalambre y Gudar.</p>
<p> Madrona, Pedroches y Aracena.</p>
<p>Altos del Garraf, Montseny, Montserrat.</p>
<p>Peña Gorbea, Aralar.</p>
<p>Montes Malditos (Aneto), Monte Perdido.</p>
<p>Pico Mulhacén, Veleta.</p>
<p>Grazalema, Ubrique, Cazorla.</p>
<p>Hoyas de Ronda, Antequera, Guadix y Baza.</p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/552/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/552/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/552/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/552/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/552/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/552/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/552/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/552/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/552/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/552/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=552&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/15/actividad-clase/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Unidades de relieve Español</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/06/unidades-de-relieve-espanol/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/06/unidades-de-relieve-espanol/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2009 21:27:15 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Relieve]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/2009/10/06/unidades-de-relieve-espanol/</guid>
		<description><![CDATA[
<img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=550&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p><img style="width:0;height:0;visibility:hidden;" src="http://counters.gigya.com/wildfire/IMP/CXNID=2000002.0NXC/bHQ9MTI1NDg2NDM2ODYyOSZwdD*xMjU*ODY*NDMzOTU3JnA9MTAxOTEmZD*mbj13b3JkcHJlc3MmZz*yJm89OWQ5NWRjNTQyNjljNDBmN2I*ZTEyZjVmOGZmMGVmMWMmb2Y9MA==.gif" border="0" alt="" width="0" height="0" /></p>
<div id="__ss_136362" style="text-align:left;width:425px;"><iframe frameborder="0" width="433" height="363" src="http://wpcomwidgets.com/?width=425&amp;height=355&amp;src=http%3A%2F%2Fstatic.slideshare.net%2Fswf%2Fssplayer2.swf%3Fdoc%3Dunidades-de-relieve-espaol-1192563167235306-1&amp;quality=high&amp;wmode=tranparent&amp;_tag=gigya&amp;_hash=09b1e2a7e040929a2dc87fe308f475cf" id="09b1e2a7e040929a2dc87fe308f475cf"></iframe></p>
<div style="font-family:tahoma,arial;height:26px;font-size:11px;padding-top:2px;"><a href="http://www.slideshare.net/?src=embed"><img style="border:0 none;margin-bottom:-5px;" src="http://static.slideshare.net/swf/logo_embd.png" alt="SlideShare" /></a> | <a title="View this slideshow on SlideShare" href="http://www.slideshare.net/isaacbuzo/unidades-de-relieve-espaol">View</a> | <a href="http://www.slideshare.net/upload">Upload your own</a></div>
</div>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/550/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/550/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/550/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/550/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/550/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/550/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/550/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/550/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/550/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/550/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=550&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/10/06/unidades-de-relieve-espanol/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://counters.gigya.com/wildfire/IMP/CXNID=2000002.0NXC/bHQ9MTI1NDg2NDM2ODYyOSZwdD*xMjU*ODY*NDMzOTU3JnA9MTAxOTEmZD*mbj13b3JkcHJlc3MmZz*yJm89OWQ5NWRjNTQyNjljNDBmN2I*ZTEyZjVmOGZmMGVmMWMmb2Y9MA==.gif" medium="image" />

		<media:content url="http://static.slideshare.net/swf/logo_embd.png" medium="image">
			<media:title type="html">SlideShare</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Localizar un punto en la Tierra. Coordenadas geográficas</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/09/10/localizar-un-punto-en-la-tierra-la-latitud/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/09/10/localizar-un-punto-en-la-tierra-la-latitud/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 10 Sep 2009 21:57:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[General]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=538</guid>
		<description><![CDATA[Partes a identificar : Eje, esfera , paralelos  y meridianos.

 
LATITUD

El Ecuador sirve de origen a la definición de la latitud. Para cada círculo paralelo al Ecuador, la latitud se mide por medio del ángulo en el centro entre este círculo y el ecuador. Se conserva el hábito de dar la medida de este ángulo en [...]<img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=538&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p style="text-align:center;">Partes a identificar : Eje, esfera , paralelos  y meridianos.</p>
<p style="text-align:center;"><img class="aligncenter size-full wp-image-543" title="00_red" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/09/00_red.jpg?w=400&#038;h=341" alt="00_red" width="400" height="341" /></p>
<p style="text-align:center;"> </p>
<p style="text-align:center;"><img class="aligncenter size-full wp-image-544" title="01_lineas_imaginarias" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/09/01_lineas_imaginarias.jpg?w=400&#038;h=203" alt="01_lineas_imaginarias" width="400" height="203" />LATITUD</p>
<p style="text-align:center;"><img class="size-full wp-image-541 alignnone" title="32geo02" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/09/32geo021.gif?w=287&#038;h=180" alt="32geo02" width="287" height="180" /></p>
<p style="text-align:left;">El Ecuador sirve de origen a la definición de la latitud. Para cada círculo paralelo al Ecuador, la latitud se mide por medio del ángulo en el centro entre este círculo y el ecuador. Se conserva el hábito de dar la medida de este ángulo en grados, minutos y segundos. Las latitudes varían entonces desde 90º norte (latitud del polo norte) a 90º sur (latitud del polo sur). Ésta es nula en el ecuador (latitud 0º).</p>
<p>Cada grado se divide en 60 minutos; cada minuto, en 60 segundos. Si se mide la circunferencia terrestre, de 10.000 kilómetros, y si se ignora que no es una esfera perfecta, la distancia entre dos grados de latitud es aproximadamente de 111,1 kilómetros. Un minuto mide entonces aproximadamente 1,85 kilómetros y un segundo, 30,9 metros. Se advierte en consecuencia que se puede conocer la posición en latitud con una gran precisión. Además, nada impide dividir incluso los segundos.</p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/538/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/538/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/538/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/538/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/538/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/538/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/538/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/538/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/538/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/538/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=538&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/09/10/localizar-un-punto-en-la-tierra-la-latitud/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/09/00_red.jpg" medium="image">
			<media:title type="html">00_red</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/09/01_lineas_imaginarias.jpg" medium="image">
			<media:title type="html">01_lineas_imaginarias</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2009/09/32geo021.gif" medium="image">
			<media:title type="html">32geo02</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Plasticultura.</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/03/17/plasticultura/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/03/17/plasticultura/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 17 Mar 2009 12:56:42 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Vocabulario]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=529</guid>
		<description><![CDATA[Este enlace explica los diferentes sistemas utilizados en el uso del plástico en la agricultura.
       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=529&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Este <a href="http://www.cepla.com/escaparate/paginas.cgi?idpadre=3658&amp;idempresa=1640" target="_blank">enlace</a> explica los diferentes sistemas utilizados en el uso del plástico en la agricultura.</p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/529/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/529/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/529/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/529/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/529/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/529/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/529/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/529/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/529/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/529/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=529&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/03/17/plasticultura/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Ganadería estante.</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2009/03/09/ganaderia-estante/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2009/03/09/ganaderia-estante/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 09 Mar 2009 21:50:35 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Vocabulario]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=526</guid>
		<description><![CDATA[Ganadería estante, es la cría de ganado vinculada a  la economía campesina. El ganado proporcionaba fuerza de tiro y de transporte, a la vez que complementos alimenticios como leche y carne. Era, también, fuente de abono natural para la tierra y daba otros beneficios en forma de materias primas como lana y cuero. Por todo ello, [...]<img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=526&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Ganadería estante, es la cría de ganado vinculada a  la economía campesina. El ganado proporcionaba fuerza de tiro y de transporte, a la vez que complementos alimenticios como leche y carne. Era, también, fuente de abono natural para la tierra y daba otros beneficios en forma de materias primas como lana y cuero. Por todo ello, el pastoreo estante estaba estrechamente a la labranza y a las artesanías locales.</p>
<p>- Ganadería transterminante o travesía era la que efectuaba desplazamientos de corto radio entre términos vecinos, determinando en ocasiones la creación de comunidades de pastos entre ellos.</p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/526/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/526/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/526/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/526/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/526/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/526/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/526/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/526/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/526/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/526/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=526&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2009/03/09/ganaderia-estante/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Embalses españoles.</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/12/15/embalses-espanoles/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/12/15/embalses-espanoles/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 15 Dec 2008 21:15:36 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aguas]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=522</guid>
		<description><![CDATA[Enlaces:
Galería de fotos. de la página SEPREM, Sociedad Española de Presas y Embalses.
http://www.embalses.net/
       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=522&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Enlaces:</p>
<p><a href="http://www.seprem.es/galeriafotos.php" target="_blank">Galería de fotos.</a> de la página SEPREM, Sociedad Española de Presas y Embalses.</p>
<p><a href="http://www.embalses.net/">http://www.embalses.net/</a></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/522/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/522/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/522/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/522/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/522/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/522/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/522/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/522/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/522/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/522/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=522&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/12/15/embalses-espanoles/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Niebla de irradiación</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/23/niebla-de-irradiacion/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/23/niebla-de-irradiacion/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 23 Oct 2008 07:30:15 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Climatología]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=516</guid>
		<description><![CDATA[Ésta se forma durante la noche, cuando el calor absorbido por la superficie de la tierra durante el día, se irradia de nuevo a la atmósfera. Este enfriamiento provoca una condensación en las capas de aire húmedas inmediatamente superiores al suelo. Si esta capa es delgada solamente se formará rocío, pero si la capa es [...]<img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=516&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Ésta se forma durante la noche, cuando el calor absorbido por la superficie de la tierra durante el <span class="blsp-spelling-error">día</span>, se irradia de nuevo a la atmósfera. Este enfriamiento provoca una condensación en las capas de aire húmedas inmediatamente superiores al suelo. Si esta capa es delgada solamente se formará rocío, pero si la capa es más gruesa se forma la niebla.<img class="alignright" src="http://bp2.blogger.com/_5iewSU9MYEE/R5Ox9K4VOsI/AAAAAAAAAAQ/wEzoHyrqEJ0/s320/niebla2.jpg" alt="" width="142" height="320" /></p>
<p><span style="font-size:100%;"></p>
<div style="text-align:justify;">
Aparte de estas condiciones, se tienen que dar una serie de factores que favorezcan la formación de la niebla, como son la ausencia de nubes que evitan que el calor irradiado sea devuelto a la tierra y la ausencia de viento que permite el estancamiento de las capas de aire húmedo cercanas al suelo.</p>
<p>Una noche típicamente <span class="blsp-spelling-error">anticiclónica</span> con ausencia de nubes y viento se dan los factores idóneos.</div>
<div style="text-align:justify;">Información obtenida de <a href="http://meteocheste.blogspot.com/2008/01/niebla-de-irradiacin.html" target="_blank">meteochesteblog.</a></div>
<p> </p>
<p></span></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/516/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/516/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/516/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/516/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/516/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/516/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/516/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/516/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/516/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/516/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=516&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/23/niebla-de-irradiacion/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://bp2.blogger.com/_5iewSU9MYEE/R5Ox9K4VOsI/AAAAAAAAAAQ/wEzoHyrqEJ0/s320/niebla2.jpg" medium="image" />
	</item>
		<item>
		<title>Volcán de Olot (Gerona).</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/15/volcan-de-olot-gerona/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/15/volcan-de-olot-gerona/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 15 Oct 2008 17:52:46 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Relieve]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=511</guid>
		<description><![CDATA[
       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=511&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/volcansdolot.jpg"><img class="alignnone size-full wp-image-512" title="volcansdolot" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/volcansdolot.jpg?w=365&#038;h=246" alt="" width="365" height="246" /></a><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/zona_volcanica_garrotxa.jpg"></a></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/511/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/511/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/511/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/511/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/511/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/511/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/511/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/511/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/511/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/511/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=511&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/15/volcan-de-olot-gerona/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>2</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/volcansdolot.jpg" medium="image">
			<media:title type="html">volcansdolot</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Jet Stream o corriente en chorro.</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/15/jet-stream-o-corriente-en-chorro/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/15/jet-stream-o-corriente-en-chorro/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 15 Oct 2008 17:42:29 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Climatología]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=505</guid>
		<description><![CDATA[
       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=505&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/img_7451.jpg"><img class="alignnone size-medium wp-image-508" title="img_7451" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/img_7451.jpg?w=300&#038;h=173" alt="" width="300" height="173" /></a></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/505/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/505/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/505/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/505/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/505/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/505/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/505/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/505/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/505/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/505/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=505&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/15/jet-stream-o-corriente-en-chorro/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/10/img_7451.jpg?w=300" medium="image">
			<media:title type="html">img_7451</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Mapa isobárico diario</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/14/mapa-isobarico-diario/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/14/mapa-isobarico-diario/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 14 Oct 2008 20:04:42 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Climatología]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=500</guid>
		<description><![CDATA[Estos dos enlaces te permitirán ver imágenes desde satelites:
AEMet, Agencia Estatal de Meteorología.
El mundo actualiza el mapa de isobaras diariamente.
       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=500&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Estos dos enlaces te permitirán ver imágenes desde satelites:</p>
<p><a href="http://www.aemet.es/es/-m:b/eltiempo/observacion/satelite/infra#animacion" target="_blank">AEMet</a>, Agencia Estatal de Meteorología.</p>
<p><a href="http://www.elmundo.es/tiempo/previsiones/meteosat.html" target="_blank">El mundo actualiza el mapa de isobaras diariamente.</a></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/500/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/500/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/500/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/500/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/500/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/500/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/500/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/500/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/500/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/500/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=500&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/10/14/mapa-isobarico-diario/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>Valle glaciar de Ordesa</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/09/25/valle-glaciar-de-ordesa/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/09/25/valle-glaciar-de-ordesa/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 25 Sep 2008 20:53:35 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Geografía de España]]></category>
		<category><![CDATA[Relieve]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=445</guid>
		<description><![CDATA[
       <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=445&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/ordesa1.jpg"><img class="alignnone size-large wp-image-447" title="ordesa1" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/ordesa1.jpg?w=500&#038;h=375" alt="" width="500" height="375" /></a><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/localizacion-ordesa1.jpg"><img class="alignnone size-medium wp-image-449" title="localizacion-ordesa1" src="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/localizacion-ordesa1.jpg?w=300&#038;h=225" alt="" width="300" height="225" /></a><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/localizacion-ordesa.jpg"></a><a href="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/ordesa.jpg"></a></p>
  <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/445/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/445/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/445/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/445/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/445/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/445/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/445/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/445/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/445/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/445/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=445&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/09/25/valle-glaciar-de-ordesa/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/ordesa1.jpg?w=500" medium="image">
			<media:title type="html">ordesa1</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://geocronos.files.wordpress.com/2008/09/localizacion-ordesa1.jpg?w=300" medium="image">
			<media:title type="html">localizacion-ordesa1</media:title>
		</media:content>
	</item>
		<item>
		<title>9 de junio día de la Rioja.</title>
		<link>http://geocronos.wordpress.com/2008/06/09/9-de-junio-dia-de-la-rioja/</link>
		<comments>http://geocronos.wordpress.com/2008/06/09/9-de-junio-dia-de-la-rioja/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 09 Jun 2008 09:54:17 +0000</pubDate>
		<dc:creator>geotempus</dc:creator>
				<category><![CDATA[Efemérides]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://geocronos.wordpress.com/?p=430</guid>
		<description><![CDATA[Hoy celebramos un día esencial para nosotros. Nos convertimos en comunidad autónoma porque el pueblo riojano así lo quiso. Te recuerdo estos enlaces para conocer parte de nuestra historia.
Historia de nuestra autonomía.
Reunión de San Millán
Día de la Rioja.
Canción de Carmen , Jesús e Iñaki, La Rioja existe pero no es:Canción reivindicativa de La Rioja como [...]<img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=430&subd=geocronos&ref=&feed=1" />]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<div class='snap_preview'><br /><p>Hoy celebramos un día esencial para nosotros. Nos convertimos en comunidad autónoma porque el pueblo riojano así lo quiso. Te recuerdo estos enlaces para conocer parte de nuestra historia.</p>
<p><a href="http://www.bermemar.com/autonomi/clavero1.htm" target="_blank">Historia de nuestra autonomía.</a></p>
<p>Reunión de <a href="http://www.larioja.com/20071104/rioja-region/final-caminos-20071104.html" target="_blank">San Millán</a></p>
<p><a href="http://servicios.larioja.com/diadelarioja/2007/camino.html" target="_blank">Día de la Rioja.</a></p>
<p>Canción de <a href="http://www.valvanera.com/rimedrano.htm" target="_blank">Carmen</a> , Jesús e Iñaki, <em>La Rioja existe pero no es</em>:Canción reivindicativa de La Rioja como Comunidad Autónoma.</p>
<p><span style='text-align:left;display:block;'><p><object type='application/x-shockwave-flash' data='http://geocronos.wordpress.com/wp-content/plugins/audio-player/player.swf' width='290' height='24' id='audioplayer1'><param name='movie' value='http://geocronos.wordpress.com/wp-content/plugins/audio-player/player.swf' /><param name='FlashVars' value='&amp;bg=0xf8f8f8&amp;leftbg=0xeeeeee&amp;lefticon=0x666666&amp;rightbg=0xcccccc&amp;rightbghover=0x999999&amp;righticon=0x666666&amp;righticonhover=0xffffff&amp;text=0x666666&amp;slider=0x666666&amp;track=0xFFFFFF&amp;border=0x666666&amp;loader=0x9FFFB8&amp;soundFile=http%3A%2F%2Farejula4.googlepages.com%2FCarmenJesseIaki-LaRiojaexisteperonoe.mp3' /><param name='quality' value='high' /><param name='menu' value='false' /><param name='bgcolor' value='#FFFFFF' /></object></p></span></p>
<p><img src="http://www.larioja.com/noticias/200806/03/Media/cartel-nino-autonomia--253x300.JPG" alt="" width="253" height="300" /></p>
<img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/categories/geocronos.wordpress.com/430/" /> <img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/tags/geocronos.wordpress.com/430/" /> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gocomments/geocronos.wordpress.com/430/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/comments/geocronos.wordpress.com/430/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godelicious/geocronos.wordpress.com/430/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/delicious/geocronos.wordpress.com/430/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/gostumble/geocronos.wordpress.com/430/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/stumble/geocronos.wordpress.com/430/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/godigg/geocronos.wordpress.com/430/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/digg/geocronos.wordpress.com/430/" /></a> <a rel="nofollow" href="http://feeds.wordpress.com/1.0/goreddit/geocronos.wordpress.com/430/"><img alt="" border="0" src="http://feeds.wordpress.com/1.0/reddit/geocronos.wordpress.com/430/" /></a> <img alt="" border="0" src="http://stats.wordpress.com/b.gif?host=geocronos.wordpress.com&blog=1057330&post=430&subd=geocronos&ref=&feed=1" /></div>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://geocronos.wordpress.com/2008/06/09/9-de-junio-dia-de-la-rioja/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
	
		<media:content url="http://0.gravatar.com/avatar/6d500122faeb846d509f7873f1a9bf2e?s=96&#38;d=identicon&#38;r=G" medium="image">
			<media:title type="html">geotempus</media:title>
		</media:content>

		<media:content url="http://www.larioja.com/noticias/200806/03/Media/cartel-nino-autonomia--253x300.JPG" medium="image" />
	</item>
	</channel>
</rss>